Sejarah Singkat Gereja Kemah Injil Indonesia dalam Kronologi Waktu

Sejarah Singkat Gereja Kemah Injil Indonesia dalam Kronologi Waktu

oleh Pdt. Dr. Daniel Ronda

  1. Tahun 1928 – Rev. Dr. R. A. Jaffray, misionari CMA dari Kanada yang 32 tahun di Tiongkok adalah sebagai perintis yang menginjakkan kaki di Balikpapan pada tanggal 10 Februari 1928 dan mulai melakukan pekabaran Injil di Balikpapan dan Samarinda. Ini yang dijadikan patokan sebagai hari masuknya Injil lewat pelayanan lembaga misi CMA. Beliau kembali lagi ke China setelah pelayanan ini dan mempersiapkan pengutusan Injil ke Indonesia (Hindia Belanda)
  2. Tahun 1929 – Dr. R. A. Jaffray dan Dr. Leland Wang membentuk lembaga misi bernama Chinese Foreign Mission Union (CFMU) atau Persekutuan Utusan Injil Tionghoa untuk membantu Dr. Jaffray mewujudkan misi pekabaran Injil di Indonesia.
  3. Tahun 1929 – Tanggal 31 Juli 1929 ada 7 orang dibaptis di Balikpapan dan ini adalah buah sulung yang dicatat dalam pelayanan Misi CMA di Indonesia. Tenaga misi yang ditempatkan di sana adalah David Clench dan Paul Lenn.
  4. Tahun 1930 – Bulan September 1930 Jaffray pindah ke Makassar secara penuh dari Tiongkok dan menjadikan Makassar sebagai basis pelayanan atau Pusat Pekabaran Injil untuk menjangkau Indonesia.
  5. Tahun 1930 – Bulan Oktober 1930 edisi perdana Majalah Kalam Hidup terbit di Makassar yang kemudian menjadi cikal bakal berdirinya Penerbitan Kalam Hidup yang mencetak bahan khotbah dan bahan pelajaran Alkitab. Tahun 1958 Penerbit Kalam Hidup pindah ke Bandung.
  6. Tahun 1932 – Januari 1932 dimulai kelas perdana Sekolah Alkitab Makassar (SAM) untuk mempersiapkan hamba Tuhan nasional menjadi utusan Injil ke seluruh Indonesia. Tahun 1958 SAM berubah nama menjadi Jaffray Bible College dan Tahun 1966 menjadi Sekolah Tinggi Theologia Jaffray sampai sekarang.
  7. Tahun 1932 – Pada 15 Mei 1932 Gereja Kemah Injil pertama dibentuk di Jl. G. Merapi Makassar, yang ditandai dengan ibadah perdana dengan Gembala Sidang pertama Pdt. David Clench.
  8. 1942-1945 – R. A. Jaffray ditawan oleh penjajah Jepang dan wafat di kamp tawanan Jepang di Tana Toraja tanggal 29 Juli 1945.
  9. Tahun 1949-1965 – Mulai terbentuk organisasi Kemah Injil yang pertama kali organisasi ini pada awalnya bernama KINGMI (Kemah Injil Gereja Masehi Indonesia) yang pusatnya ada di wilayah-wilayah hasil pekabaran Injil:
    a. KINGMI Kalimantan Barat tahun 1949 di Balai Sepuak
    b. KINGMI Kalimantan Timur tahun 1952 di Long Bia
    c. KINGMI Indonesia Timur (KINGMIT) tahun 1956 di Makassar
    d. KINGMI Irian Jaya tahun 1963 di Kota Baru (Jayapura)
    e. KINGMI Jawa Sumatera tahun 1965 di Jakarta.

This Post Has One Comment

  1. Made TImotius

    Artikelnya memberkati, saya jadi lebih jelas tentang sejarah GKII

Leave a Reply